Касса  +7 (495) 629 37 39

Три театра из разных регионов страны получили возможность выступить в Театре Наций.

В Магнитогорске к финалу подошел главный театральный фестиваль сезона — Фестиваль театров малых городов Евгения Миронова. На нескольких городских площадках свои спектакли показывали 16 лучших театров страны из небольших городов — Березников и Комсомольска-на-Амуре, Новокуйбышевска и Глазова. Победители в нескольких номинациях получат заветные кубки фестиваля — уникальные статуэтки каслинского литья. И приглашение сыграть свой спектакль на столичной сцене Театра Наций.

Программа фестиваля была насыщенной: 20 спектаклей на разных площадках (в Театре драмы им. Пушкина, в ДК Орджоникидзе, в Театре оперы и балета), творческие лаборатории для артистов, режиссеров и менеджмента театров, неформальные капустники, кинопоказы, экскурсии по Магнитогорску. Такой фестиваль участники и горожане будут помнить долго.

Специальным гостем фестиваля стала труппа артистов из Мариуполя. Они приняли участие в лабораториях и в камерной атмосфере показали спектакль-концерт по фрагментам истории о Василии Теркине.

На церемонии закрытия фестиваля жюри подвело итоги конкурса. Призы вручались в десяти номинациях. 

Лучшим спектаклем большой формы признан «Лавр» Магнитогорского драмтеатра.

Лучшим спектаклем малой формы признан «Черная пурга» Новокузнецкого театра драмы.

Гран-при Фестиваля театров малых городов взял спектакль «Папа» Театра драмы Комсомольска-на-Амуре.

Эти три постановки сыграют в Москве на сцене Театра Наций.

Награда за лучшую мужскую роль досталась Алексею Ухову за роль Димы в спектакле «То самое» (Русский драматический театр «Мастеровые», Набережные Челны).

Лучшую женскую роль исполнила Лариса Гранатова в спектакле «Папа» Театра драмы Комсомольска-на-Амуре. Она сыграла Акулину Ивановну.

Приз «Надежда» вручили режиссеру Мурату Абулкатинову за спектакль «Делай все, что хочешь, пока я тебя люблю» Прокопьевского театра драмы.

Диплом Ассоциации театральных критиков вручили Драматическому театру Шарыпово за постановку «Рассекая волны».

Приз председателя жюри за участие в творческой лаборатории Московского театра Наций получила режиссер из Минусинска Ирина Дремова.

Спецприз губернатора Челябинской области «За развитие театрального языка» получил спектакль «Власть тьмы» Альметьевского драматического театра. 

Специальным призом главы Магнитогорска «За актуальность высказывания» награжден Глазовский драматический театр «Парафраз» со спектаклем «Провинциальные дурачки».

Напомним, юбилейный, XX Фестиваль театров малых городов Евгения Миронова впервые прошел на Южном Урале. Площадкой проведения был выбран Магнитогорск, а местный театр драмы им. Пушкина стал главной принимающей стороной. Фестиваль шел с 28 мая по 5 июня.