Top.Mail.Ru
Касса  +7 (495) 629 37 39

16 и 17 октября на основной сцене Театра наций состоится премьера спектакля «Горбачев» латвийского режиссера Алвиса Херманиса.

«Есть буквальная связь между «Рассказами Шукшина» и «Горбачевым». Где-то десять лет назад из Москвы в Ригу мне позвонила Чулпан Хаматова. К ней в гримерку после спектакля заглянул Михаил Сергеевич, и она передала ему трубку. Минут двадцать он рассказывал мне про свою родную деревню, про юность, про семью. Спустя годы мне пришла идея поставить спектакль на двух любимых мною артистов — Евгения Миронова и Чулпан Хаматову, чтобы они сыграли Михаила и Раису Горбачевых. Это история не про политику, а про удивительную семейную пару, которой было суждено изменить мир и во многом опередить свое время. Про их любовь, мечты и разочарования», — Алвис Херманис рассказал часть сюжета спектакля.

«Горбачев обладает отличным чувством юмора. Они с Раисой Максимовной всегда подтрунивали друг над другом. Для меня это стало откровением, — говорит Чулпан Хаматова. — Раньше мне их отношения казались официально-вычурными. Но это была настоящая любовь, тактильность, юмор, шутки. Люди, которые умеют так любить ближних, умеют любить и свой народ, и свою Родину».

Понимая, что политическая фигура Горбачева оценивается неоднозначно, создатели спектакля намеренно убрали из повествования деятельность Михаила Сергеевича с 1985 по 1991 год. Период, когда он возглавлял СССР, описан одной фразой Раисы Максимовны: «Эти шесть лет прошли как один рабочий день». 


«Мы начинаем спектакль не от имени героев, а от нас лично: от Чулпан и от меня, — говорит Евгений Миронов. — На глазах зрителей мы пробуем свои роли. Я нащупываю речь Горбачева, его манеру. Накладываем грим. При этом у нас нет задачи сделать двойников, добиться портретного сходства. Мы пытаемся понять способ их мышления, причину их поступков. Ведь подумать только: в Москве встретились тракторист из Ставрополя и девушка-отличница из Сибири — просто Ромео и Джульетта».