Top.Mail.Ru
Касса  +7 (495) 629 37 39
news image

16 марта 2016 года в 19.00 на Малой сцене Театра Наций состоится показ спектакля «Таня-Таня» Новокуйбышевского театра «Грань», ставшего лауреатом XIII Фестиваля театров малых городов России в номинации «Лучший спектакль малой сценической формы». Традиционно спектакли-победители Фестиваля бывают представлены столичной публике на сцене Театра Наций.

Фестиваль театров малых городов России проводится Театром Наций ежегодно в разных городах страны, неизменно ‑ при поддержке Министерства культуры РФ. За годы существования этот авторитетный театральный форум стал неотъемлемой частью театрального ландшафта России. Приезд лучших российских спектаклей в Москву всегда становится важным событием, как для театров-участников, так и для столичного зрителя и театральной общественности.

XIII Фестиваль театров малых городов России проходил с 27 мая по 2 июня 2015 года в подмосковном наукограде Дубна, куда приехали 14 творческих коллективов, чье участие отобразило всю широту охвата карты театральной России. Свои спектакли привезли театры из Подмосковья, Свердловской, Калининградской и Иркутской областей, из Пермского края и Удмуртской Республики. Победителей отбирало жюри, состоящее из ведущих театральных деятелей и критиков России. Возглавил жюри народный артист России, Лауреат Государственной премии России Игорь Костолевский. Следующий XIV Фестиваль будет проходить в г.Вольск Саратовской области с 28 мая по 3 июня, председателем жюри будет Народная артистка РФ Ольга Остроумова.

В основе постановки режиссёра Дениса Бокурадзе лежит пьеса Ольги Мухиной, написанная в середине 1990-х годов и предлагающая особый тип театра, в котором смешивается эстетика драматургии начала XX века и театра абсурда, где одновременно присутствует ностальгия и живой диалог с реальностью 1990-х годов. Тем не менее, Бокурадзе с командой из 6 актёров погружает текст в некое безвременное пространство, находящееся между эпохами и стилями.

Уже после того, как спектакль стал лауреатом ФТМГР, спектакль «Таня-Таня» был выдвинут на соискание Национальной Премии «Золотая Маска» сразу в пяти номинациях: «Лучшая работа режиссёра» (Денис Бокурадзе), «Лучшая работа художника по костюму» (Елена Соловьёва), «Лучшая женская роль» (Юлия Бокурадзе), «Лучшая женская роль второго плана» (Алина Костюк), «Лучшая мужская роль второго плана» (Даниил Богомолов).

«Сюжет взаимоотношений в спектакле между мужчиной и женщиной превращает обыкновенный инстинкт в поэзию любви. Он способен поднять человека над собой почти в безвоздушное пространство. Поэтому не случайно персонажи говорят о летающих героях Шагала. Мы видим беззащитных, трогательных людей, независимых от быта и социума. Несовершенство героев не исчезает, оно эстетизируется и превращается в поэзию чувств и любви! Спектакль о любви, о ревности, о страсти». Денис Бокурадзе

Денис Бокурадзе, режиссер

Окончил режиссерское отделение Самарской академии культуры и искусства в 2000 году. В 1998–2011 актер театра-студии «Грань» в Новокуйбышевске. Сыграл более 20 ролей, среди которых: Бумажный Пьеро – «Бумажный Пьеро» по Х.Р.Хименесу, Мим – «Карманный театр» Ж.Кокто, Годиве – «Муж всех жен» Ф.Кони, Чуланов – «Сильное чувство» И.Ильфа и Е.Петрова, Мордашов – «Аз и Ферт» П.Федорова. В 2000–2013 актер театра «СамАрт». С 2011 ‑ художественный руководитель театра-студии «Грань». Постановки: «Фрекен Жюли» А.Стриндберга, «Вол и Осел при яслях» по Ж.Сюпервьелю, «Ай, да Мыцык» Е.Чеповецкого; «Post Scriptum» по пьесе Ж.П.Сартра «Huis clos», «Иванушко» по Е.Честнякову, «Корабль дураков» по средневековым фарсам. С 2010 ‑ старший преподаватель кафедры актерского искусства Самарского института культуры. С 2011 года ‑художественный руководитель Всероссийского театрального фестиваля «ПоМост – Провинциальные театры России».

Театр-студия «Грань», г.Новокуйбышевск

Основан в 1970 году Эльвирой Дульщиковой, которая на протяжении сорока лет была его режиссером и художественным руководителем. За это время было поставлено более 100 спектаклей. Почти каждый сезон театр выпускает две премьеры, рассчитанные на взрослую и детскую аудиторию.

Театр-студия «Грань» является неоднократным участником и лауреатом Всероссийских и Международных театральных фестивалей. В 2013 году театр принял участие в XI Фестивале театров малых городов России, на котором спектакль «Фрекен Жюли» получил Гран-при как «Лучший спектакль». Приз за «Лучшую женскую роль» и премия Театра Наций были вручены Юлии Бокурадзе, а Алина Костюк стала обладателем приза за «Лучшую женскую роль второго плана». Также осенью 2013 года театр принял участие в XII Всероссийском театральном фестивале «Реальный театр» (Екатеринбург) и в I Всероссийском фестивале «Фестиваль театра для детей», которые проходили в городах Лысьва и Березники Пермского края.

В 2015 году спектакль «Таня-Таня» Дениса Бокурадзе стал обладателем Гран-при XIII фестиваля театров малых городов России в номинации «Театр малых форм» и выдвинут на соискание Премии «Золотая Маска» сразу в пяти номинациях.

В 2011 году, после ухода из жизни Эльвиры Дульщиковой, художественным руководителем стал актер и режиссер Денис Бокурадзе.

Пресса