Касса  +7 (495) 629 37 39
2021

Со 2 по 8 июля в Тобольске пройдет ежегодный фестиваль «Театр Наций FEST» при поддержке СИБУРа в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». Этот город принимает почетный театральный форум уже в четвертый раз.


«Могу с гордостью сказать, что «Театр Наций FEST» превратился в большой современный фестиваль. Нам важно познакомить зрителя с разнообразием форм театрального искусства. В программе этого года есть все: от классических драматических постановок и пластического театра до сторителлинга и VR-спектакля. И я рад, что благодаря программе «Формула хороших дел» у нас есть такая возможность», –  говорит художественный руководитель Театра Наций народный артист России Евгений Миронов.


Созданный по инициативе Евгения Миронова в 2015 году «Театр Наций FEST» вносит серьезный вклад в децентрализацию российской культуры. Этот фестиваль стал логичным продолжением одного из важнейших проектов Театра Наций – Фестиваля театров малых городов России, направленного на развитие регионального театра и создание более тесной коммуникации внутри российского театрального сообщества. При поддержке компании СИБУР «Театр Наций FEST» проводится с 2016 года.


«В год двухсотлетнего юбилея Ф.М. Достоевского мы рады представить специальную программу фестиваля Театр Наций FEST, посвященную писателю. Лучшие театральные проекты по произведениям Федора Михайловича будут представлены в Тобольске – городе, где он провел первые недели ссылки. Мы благодарим нашего постоянного партнера – Театр Наций и лично его руководителя Евгения Миронова за возможность увидеть знакомые со школы и малоизвестные сюжеты в неожиданных воплощениях и заново открыть для себя одного из самых сложных и самых читаемых русских гениев. Это настоящий подарок всем нам», – отметил директор обеспечения поддержки бизнеса в регионах присутствия СИБУРа Станислав Каспаров.


Большая часть фестиваля «Театр Наций FEST» в Тобольске будет посвящена 200-летию со дня рождения великого русского писателя Федора Достоевского. В программу войдут премьерные спектакли Театра Наций «Страсти по Фоме» режиссера Евгения Марчелли с народным артистом РФ Авангардом Леонтьевым в главной роли и «Достоевский 200. Сторителлинг» куратора Елены Гориной, рассчитанный на семейную аудиторию, а также постановка Московского детского театра теней «Так и не написанная история» и пластический спектакль «Кафе Идиот» театра «Балет Москва», удостоенный в 2016 году премии «Золотая маска».


Другое большое событие фестиваля – показ спектакля в очках виртуальной реальности «Я убил царя». Этот проект Театра Наций с документальной точностью рассказывает о событиях последних дней жизни императорской семьи. Показы пройдут в мемориальном здании Губернаторского дома, в котором расположен Музей семьи императора Николая II. По этому адресу Романовы отбывали ссылку с августа 1917 года по апрель 1918 года.

 

ПРОГРАММА 2021

2-3 июля
13:00, 15:00, 18:00
Достоевский 200. Сторителлинг
спектакль Театра Наций

Эта постановка основана на детском восприятии фигуры Федора Достоевского. Опрос среди малышей и младших школьников показал, что Достоевский – это «какой-то милый дядя со смешной фамилией». А 99% взрослых видят в нем «мрачного человека, заставляющего думать о тяжелых вещах». На стыке этих взглядов откроется истина о великом русском писателе.

Куратор – Елена Горина
Исполнители – Елена Горина, Александр Горелов

Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова (Малый зал)
Продолжительность: 1 час 10 минут без антракта
6+

 

2-8 июля
13:00, 16:00, 19:00
Я убил царя
спектакль Театра Наций в очках виртуальной реальности

Мультимедийный спектакль о расстреле царской семьи в Ипатьевском доме в 1918 году. Лауреат «Золотой маски» режиссер Михаил Патласов решил ответить не только на вопросы, КОГО и КАК убили этой страшной ночью, но и КТО убил. На историях и рассказах стрелявших построена основная часть виртуальной постановки. В роли Николая II – Евгений Миронов.

Автор сценария – Алина Шклярская
Режиссер – Михаил Патласов
Художник-постановщик – Александр Мохов
Художник по костюмам – Екатерина Никитина 
 
В ролях (на экране) – Евгений Миронов, Иван Щенин, Ольга Белинская, Анастасия Шукевич, Рита Толстоганова, Дарья Белодед, Евгения Ивашова, Евдокия Лаврухина, Михаил Попов, Оксана Гилярова, Роман Шаляпин и другие

Дом Губернатора, Музей Семьи Императора Николая II
Продолжительность: 2 часа 30 минут без антракта 
18+


2 июля
19:00
Кафе Идиот 
спектакль театра «Балет Москва»

Постановка, настроение которой задает роман Достоевского «Идиот». Его героев – Настасью Филипповну, Рогожина, Мышкина – играют сразу несколько исполнителей. Они меняются и перетекают друг в друга, порой сливаясь в одну красную массу. Красный цвет – это и страдание, и страсть, и любовь, и смерть. Он вбирает в себя все, кроме белого – эти два цвета вступают в особые отношения в «Кафе Идиот». В 2016 году постановка получила «Золотую маску» в номинации «Современный танец / Лучший спектакль».

Режиссер-постановщик – Александр Пепеляев
Художник по костюмам – Сергей Илларионов

В ролях – Эдуард Ахметшин, Диана Мухамедшина, Варвара Калиничева, Ирина Лобкова, Алексей Нарутто, Андрей Остапенко, Анастасия Пешкова, Илья Романов, Алексей Слуцкий, Дамир Смаилов, Ольга Тимошенко, Андрей Тихонов

Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова (Большой зал)
Продолжительность: 1 час 20 минут с антрактом
16+


6 июля
19:00
Страсти по Фоме
спектакль Театра Наций

Постановка дважды лауреата «Золотой маски» Евгения Марчелли по повести Федора Достоевского «Село Степанчиково и его обитатели». Бывший шут Фома Опискин в исполнении народного артиста РФ Авангарда Леонтьева ловко манипулирует своим хозяином и его домочадцами, ввергая их в ожесточенную войну. Зачем подчиняться самодуру? Почему не дать отпор? В этой совершенно не логичной, но очень характерной для российского менталитета истории легко узнать себя.

Режиссер – Евгений Марчелли
Сценография и костюмы – Екатерина Джагарова
Художник по свету – Сергей Васильев 

В ролях – Авангард Леонтьев, Владимир Майзингер, Олег Отс, Иван Расторгуев, Наталья Инькова, Анастасия Светлова, Сергей Колесников, Татьяна Паршина, Кирилл Быркин, Арина Федотова, Алексей Паничев, Анна Галинова, Андрей Курносов

Тобольский драматический театр имени  П.П. Ершова (Большой зал)
Продолжительность: 2 часа 30 минут с антрактом
18+


8 июля
15:00, 19:00
Достоевский. Так и не написанная история
спектакль Московского детского театра теней

Постановка, в центре которой – сам писатель. Стоя за конторкой, он пытается сочинить рассказ и вспоминает о своем детстве, о девочке из богатого дома, которую любил. Его по-прежнему преследуют бедность и насмешки окружающих, но он находит в себе силы помочь тем, кому еще хуже. Вместе с главным героем зрители заглянут в окна Петербурга XIX века – в роскошные бальные залы и нищие каморки, а также окунутся в мир творчества классика, его рукописей и черновиков.

Автор сценария и режиссер – Лариса  Волкова
Художник-постановщик – Виктор  Платонов
Художник по куклам – Мария Бохан
Композитор – Валерий Антонов

В ролях – Виктор Скрябин, Раиса Граневская, Людмила Фуфаева, Максим Клюев, Андрей Братаев, Ирина Нохрина, Анастасия Бабиченко, Василий Куравлев

Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова (Большой зал)
Продолжительность: 50 минут без антракта
12+