Top.Mail.Ru
Касса  +7 (495) 629 37 39
2023/1

10 июня в Нижневартовске на набережной реки Обь состоится «Праздник уличных театров» – проект Театра Наций, созданный при поддержке СИБУРа в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» для развития культуры в регионе.

Праздник пройдет в рамках Фестиваля искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи», включающего свыше ста культурных, спортивных, национальных и молодёжных мероприятий. 

Уличные театры – это уникальный формат, благодаря которому театральное искусство становится ближе к людям: насладиться спектаклем может каждый. Цель проекта – помочь жителям регионов приобщиться к театральной культуре, не покидая родной город. 

В этом году жители Нижневартовска смогут увидеть яркие постановки со сцен Москвы и Санкт-Петербурга и погрузиться в мир театра. В празднике примут участие московские команды: авторский театр «Эскизы в пространстве», уличный театр «Черный квадрат», театр «Трикстер», а также Театр Vokrug из Санкт-Петербурга. 

Спектакли созданы на стыке визуального искусства, театра и цирка. В программе клоунада, хореография, завораживающие костюмы, необычные куклы, а также любимые персонажи из произведений Александра Пушкина и Михаила Булгакова.

«Я глубоко убежден, что крупные культурные события страны должны проходить в самых разных регионах, не только в Москве и Санкт-Петербурге. «Театр Наций FEST» последовательно реализует эту идею и представляет в Нижневартовске один из самых ярких и свежих культурных форматов – Праздник уличных театров, в котором примут участие четыре творческих коллектива из разных городов. Уверен, что такой праздничный день запомнится жителям и гостям города надолго» прокомментировал  Евгений Миронов, народный артист России, художественный руководитель Театра Наций.

 «Мы рады представить местным жителям спектакли, которые уже имели успех на сценах Санкт-Петербурга и Москвы. Благодаря совместному проекту с Театром Наций вартовчане смогут окунуться в неповторимую атмосферу авторских и уличных театров, разнообразить свой досуг, узнать новое.  Мы надеемся, что все зрители получат незабываемые эмоции», отметила Елена Снежко, руководитель программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел».

Театр Наций уже не первый год вносит вклад в развитие культуры регионов. Благодаря программе «Формула хороших дел» в 14-ти городах России прошли театральные фестивали, гастроли спектаклей и творческие встречи с артистами, в которых приняли участие Евгений Миронов, Ольга Остроумова, Авангард Леонтьев, Сати Спивакова, Игорь Верник, Мария Миронова, Владимир Кошевой, Елизавета Боярская и другие артисты.