Касса  +7 (495) 629 37 39

Такого в городе еще не было. В драмтеатре стартовал семинар - лаборатория. Что это такое? Кто организует и с какой целью?  

В Димитровграде подобного не проводили. В четверг в драме начался семинар-лаборатория. Вопрос что это? Труппу разбили на три состава и распределили по ролям. Каждой группе под руководством приезжих режиссёров предстоит за короткий промежуток времени подготовить эскиз спектакля. 

Андрей ШКАЛОВ - ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕТАТРА ИМ. ОСТРОВСКОГО:
- Это может быть читка, то есть, когда актёры с ролями читают так сказать полностью всю пьесу. Либо это делаются отдельные сцены.

Артистам предстоит работать не только с режиссёрами. В рамках семинара-лаборатории с артистами занимаются педагоги по сценическому движению и речи. Педагоги, как и режиссёры, приезжие. Марина Гарсия из Москвы.

Марина ГАРСИЯ - ПЕДАГОГ ПО СЦЕНИЧЕСКОЙ РЕЧИ (МОСКВА):
- Мы стараемся дать за эти несколько дней занятий максимум упражнений. Чтобы каждый нашёл в этих упражнениях что-то для себя.

Что в итоге получится, что театральная общественность увидит двадцать седьмого, двадцать девятого и тридцатого октября. Зрителям покажут три эскиза. "Детектор лжи", "Птица Феникс возвращается домой" и "Пятница день перед субботой". И лишь один спектакль – эскиз, которого выберут зрители, будет в репертуаре димитровградского театра. Все пьесы это современная драматургия. Чтобы всё это состоялось, понадобились три года переговоров. Был жёсткий отбор. Но в итоге получилось. Отметим, что проводится семинар-лаборатория государственным театром наций при поддержке Министерства культура Российской Федерации.