Top.Mail.Ru
Today
7 p.m. / Новое Пространство. Страстной бульвар, д.12, стр.2
Today
7 p.m. / Основная сцена
Касса  +7 (495) 629 37 39
Проект „Другой театр из Франции” возник два года назад. Его цель — показать спектакли пограничных жанров, находящиеся на стыке между театром предметов, кукольным театром, цирком и театром поэзии, знакомить с мастерами, которые сегодня, избрав необычные формы, работают в них ярко и изобретательно. „Другой ” — это путешествие театра в разные стороны, путешествие от традиционной драмы в неизведанное, но волнующее фантазию пространство эксперимента.

Первый фестиваль „Другой театр”, проходивший в Москве в 2006 году, представил российской публике новую работу главного мистификатора и кукольника современности Филиппа Жанти „Проделки Зигмунда” и спектакль мало известного в России, но очень популярного в Европе „Тюрак-театра” Мишеля Лобю, творящего волшебство из обыденных предметов.

Второй фестиваль „Другой театр” пройдет с 18 по 27 июня и по традиции познакомит российского зрителя с необычными по жанру спектаклями из Франции, Швейцарии, российско-французским проектом. В программе фестиваля „Другой театр из Франции и не только” четыре спектакля.

Нарушающий законы земного притяжения, с подвижной сценой и игрой цвета и света, синтезирующий приемы цирка, театра и видеоарта спектакль „План Б” (18, 19 июня) Орельена Бори (Компани 111& Фил Солтанофф). Моноспектакль „Бродяга Будю” (20, 21 июня) в исполнении Бонавантюра Гакона — трагикомический монолог клоуна, пьяницы, романтика, поэта и „людоеда”, который любуется закатом и мучает маленьких девочек (Ля Компани дю Кайу & Ле Прато — Театр интернасьональ дю картье). Спектакль „Дом Бернарды Альбы” (23, 24, 25 июня) Ф. -Г. Лорки (режиссер Андреа Новиков), решенный в жанре гиньоля и визуальной стилистике Босха, Гойи и Веласкеса (Компани Англеданж). И, наконец, играющийся одновременно на двух языках „Молодец” (26, 27 июня) по поэме Марины Цветаевой, спектакль о любви девушки Маруси и вампира, неистовая поэтическая и музыкальная буря, роковая история о страсти и смерти. Эта постановка культового российского режиссера Владимира Панкова и француженки Люси Берелович, успевшая „прогреметь” во Франции и в России, уже стала хитом нынешнего московского театрального сезона (совместный проект Государственного театра Наций, студии SounDrama и театра Ле Тридан, Национальная сцена Шербур-Октевиль).

18-27 июня на сцене Центр имени Вс. Мейерхольда.