Top.Mail.Ru
Касса  +7 (495) 629 37 39

Творческая лаборатория Государственного театра наций стартовала в Иркутском академическом драмтеатре им. Охлопкова, она будет работать до 27 сентября. Задача лаборатории - поддержать профессиональные театры малых городов России.

Участие в проекте примут Черемховский, Братский и Усть-Илимский драмтеатры. В рамках лаборатории московские режиссеры помогут в течение пяти дней театрам создать эскизы спектаклей. Так, режиссер Андрей Корионов, окончивший Санкт-Петербургскую Академию театрального искусства (курс Ю.М. Красовского), подготовит с Усть-Илимским театром драмы и комедии спектакль по пьесе Василия Сигарева «Алексей Каренин». Анна Потапова (выпускница ГИТИСа, мастерская Марка Захарова) представит с Иркутским драмтеатром им. Охлопкова эскиз-пьесу Ярославы Пулинович «Житие Федора Михайловича». Итальянский режиссер Алессандра Джунтини совместно с Братским театром сделает эскиз по инсценировке Василия Сигарева по повести Александра Пушкина «Метель». Павел Зобнин в дуэте с Черемховским драмтеатром им. Гуркина покажут спектакль по пьесе Константина Стешика «Катапульта». Показы пройдут с 24 по 26 сентября. Также результаты лаборатории представят на Фестивале «Человек и природа».

Кроме режиссеров в Иркутск приехали педагоги по сценической речи и мастерству актера, по сценическому движению и театральный критик. «Это особый тренинг, знакомство с новой режиссурой и важный комплекс для театров малых городов. За пять дней собрать спектакль очень сложно. Текст артисты должны знать наизусть, они должны быть в костюмах и все как положено. Это очень сложная технология с очень интересным результатом», - отметил арт-директор Лаборатории, театральный критик Олег Лоевский.

Куратор Федеральной программы по поддержке театров малых городов России Государственного Театра Наций Елена Носова добавила, что в России работают 647 профессиональных театров, из них около 200 - театры малых городов. Выездные Творческие лаборатории организованы Государственным Театром Наций совместно с Министерством культуры России и Благотворительным фондом Евгения Миронова «Театральные инициативы». Ежегодно проводится шесть - семь лабораторий по всей России.