Top.Mail.Ru
Сегодня
7 p.m. / Main stage
Сегодня
7 p.m. / Екатеринбургский театр юного зрителя, ул. Карла Либкнехта, 48
Касса  +7 (495) 629 37 39
Постановщик спектакля „Маркиза де Сад” Анатолий Ледуховский в содружестве с художником Яной Куштевской создали спектакль большого эмоционального напряжения.

…Шесть персонажей, шесть женщин озабочены судьбой одного-едннственного мужчины маркиза де Сада, который так и не появляется на сцене. У каждой из них свое к нему отношение, шлейф своих с ним взаимоотношений в прошлом. Супруга — маркиза Рене {Л. Лазарева) — просто любит его и все ему прощает. Ее сестра Анна (Светлана Роскош), любовница маркиза, испытывает наслаждение от того, что сумела унизить красавицу-сестру. Почтенная баронесса де Симиан (Галина Кленова), чей возраст уже не позволяет надеяться на большее, вынуждена удовлетворяться одними пересказами похождений маркиза. Зато графиня де Сен-Фон (Елена Козелькова) с упоением выстраивает целую философскую систему на основе любовных утех маркиза, и сама, как жрица, готова поддерживать вечный огонь на алтаре его сладострастной жестокости. Даже служанка Шарлотта (Дамира Гареева) — почти безмолвное, но недреманное око происходящего — одна в ночной тишине предается мечтам о любви маркиза. И только госпожа де Монтрей (Тамара Дегтярёва), мать Рене и Анны, страшась и ненавидя зятя, пытается спасти от его чар дочерей.
Черная одежда сцены черный и алый бархат костюмов грим как самостоятельное средство художественной выразительности образа (художник Яна Куштевская), игра света (Михаил Наделяев), бередящее душу музыкальное и звуковое сопровождение (Николай Артамонов) создают в своей совокупности мощное, эмоционально насыщенное энергетическое поле спектакля.
Мысль пригласить из „Современника” Е. Козелькову и Т. Дегтярёву пришла режиссеру как счастливое озарение. Сегодня он уже думает о том, каким будет следующий спектакль с их участием. А ведь играют две известные актрисы фактически бесплатно, за одно удовольствие участвовать в талантливой работе талантливого режиссера.
На три дня с помощью Министерства культуры России удалось заполучить Малый зал Театра имени Гоголя. Два дня осваивали сцену и монтировали уже отрепетированный в условиях комнаты спектакль, на третий вечер сыграли на зрителе премьеру. Успех превзошел все ожидания. Зал был набит битком.