Top.Mail.Ru
Касса  +7 (495) 629 37 39

В здании будут представлены сразу семь видов искусства. В планах площадки - сотрудничество с отечественными и зарубежными музеями и культурными институтами

В Москве открыли новое пространство Театра Наций - так называемый Театральный квартал на Страстном бульваре в центре столицы. В церемонии приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин и министр культуры РФ Владимир Мединский.

Театральный квартал разместился в особняке XIX века, являющемся памятником архитектуры федерального значения. Он расположен вблизи основного здания Театра Наций в Петровском переулке.

"Когда мы открывали главное здание театра, вы обратились с просьбой передать вам это здание. Честно говоря, я плохо себе представлял, что тут можно сделать, здесь был тихий ужас", - сказал Собянин, обращаясь к худруку Театра Наций Евгению Миронову, осмотрев отреставрированный особняк.

По словам мэра, реконструкция потребовала больших финансовых ресурсов и затрат. "Здесь действительно получился красивый, интересный проект, действительно начал формироваться театральный квартал", - заявил он.

"Думаю, новая площадка будет интересна и для театра, и для москвичей", - выразил уверенность Собянин.

В свою очередь Евгений Миронов поблагодарил за поддержку мэра и правительство столицы. "Это только начало (создания полноценного театрального квартала. - ТАСС)", - отметил худрук театра.

История здания

Строительство особняка, в котором разместился квартал, началось еще в 1811 году. В 1856 году собственником здания стала семья Редлих. В 1970-1990-х годах в особняке находился архив военкомата, затем здесь было общежитие. В 2011 году по решению Собянина здание было передано в федеральную собственность для размещения в нем Театрального квартала Театра Наций.

Ремонт в здании проводился за счет федерального и московского бюджетов в 2014-2015 годах: восстановлены кровля, фасад, кирпичная кладка, полы. Кроме того, восстановлены утраченные элементы интерьера, приведены в порядок дверные и оконные блоки, воссоздана оригинальная планировка помещений.

Семь видов искусства

Центральным элементом здания стала нестандартная трансформируемая площадка, которая может быть использована для проведения различных культурно-просветительских мероприятий.

На одной площадке Театрального квартала, которая расположилась в старинном особняке на Страстном бульваре, д. 12, стр. 2, будут представлены сразу семь видов искусства: театр, литература, музыка, перформанс, кинематограф, визуальное искусство, архитектура. В планах площадки - сотрудничество с отечественными и зарубежными музеями и культурными институтами.

Важнейшим направлением деятельности Театрального квартала станет работа с социально незащищенными группами населения: театр ведет переговоры с департаментом социальной защиты населения о проведении совместных образовательных и реабилитационных культурных программ на новой сценической площадке.

Официально программа квартала стартует в сентябре 2016 года.