Top.Mail.Ru
Касса  +7 (495) 629 37 39

С 10 по 19 сентября в Крымском государственном театре юного зрителя в Евпатории будет проходить творческая Лаборатория по современной драматургии - совместная программа Министерства культуры РФ, Государственного Театра Наций и Благотворительного фонда Евгения Миронова «Театральные инициативы»

Поддержка театров малых городов России традиционно входит в круг приоритетных задач Государственного Театра Наций под руководством народного артиста России Евгения Миронова. Реализация мероприятий по поддержке театров направлена на решение одной из важнейших задач государственной политики – децентрализации и обеспечение равного доступа к культуре для всех россиян. Одним из таких мероприятий является данная программа, в рамках которой, Театр Наций проводит выездные творческие Лаборатории по современной драматургии с участием режиссеров, организаторов, педагогов и критиков России. Лаборатория - «живой» проект, гибкая и подвижная структура, динамично откликающаяся на насущные потребности времени.

В этом году местом проведения Лаборатории стал Крымский государственный театр юного зрителя в Евпатории.

Организаторы и участники мероприятия:

• Олег Лоевский, арт-директор Лаборатории, театральный критик;

• Елена Носова – куратор программы по поддержке театров малых городов России Государственного Театра Наций;

• Михаил Заец, главный режиссёр Ростовского академического молодежного театра, Ростов-на-Дону (Никола МакОлифф «Юбилей ювелира»);

• Георгий Цнобиладзе, Санкт-Петербург, (Матей Вишнек «История медведей панда, рассказанная одним саксофонистом, у которого имеется подружка во Франкфурте»);

• Радион Букаев, главный режиссер Казанского государственного театра юного зрителя, Казань (Алексей Житковский «ГОРКА»).

Место проведения: МБУК «Крымский государственный театр юного зрителя», адрес: Республика Крым, г. ЕВПАТОРИЯ, ул. им. Бартенева, д.1-5

Даты проведения: 10.09.2020 - 19.09.2020

Олег Лоевский, арт-директор Лаборатории, театральный критик:

- В ходе подготовительного периода художественному руководству театра было отправлено 50 пьес современной отечественной и зарубежной драматургии. Театром отобраны три пьесы современных авторов. На основе этих драматургических произведений создадут эскизы спектаклей. Эскизы спектаклей будут представлены на суд зрителей, которым будет предложено принять участие в обсуждении показанных работ, а затем голосованием определить их дальнейшую судьбу, выбрав один из двух вариантов: «продолжить работу» или «забыть, как страшный сон». Спектакли, созданные в рамках Лабораторий, при дальнейшей доработке пополняют репертуар театров.

Елена Носова, куратор программы по поддержке театров малых городов России Государственного Театра Наций:

- На сегодняшний день почти треть всех профессиональных театров России находится в малых городах, необластных центрах. Одна из форм сотрудничества с театрами малых городов - Лаборатории Театра Наций, цель которых - продвижение современной драматургии, знакомство театров с новой режиссурой, расширение и живой диалог со зрительской аудиторией, путем привлечения в зал молодежи. В рамках Лабораторий создаются эскизы спектаклей - это эффективный экспресс-метод, взаимообогащающий процесс, раскрывающий новые творческие возможности артистов труппы и при дальнейшей доработке готовые пополнить афишу театра. При организации каждой Лаборатории мы обязательно учитываем не только особенности конкретного творческого коллектива, но и специфику региона, города, его культурные и этнические традиции. Очень хочется, чтобы театры Крыма наряду с уникальными туристическими программами, музеями Вашего региона всегда занимали достойное место на театральной карте страны.

Андрей Пермяков, художественный руководитель Крымского театра юного зрителя:

- В нашем театре приветствуется реализация самых разных, порою революционных замыслов, осваивание новых пространств и интеграция новых жанров и видов искусства в сценическое пространство, поэтому данная лаборатория очень важна для каждого из нас. Стоит отметить, что в Крыму подобный проект проводится впервые, поэтому нас, конечно же, переполняют самые разные чувства. Я благодарен Олегу Лоевскому, Евгению Миронову и всей команде Театра Наций за возможность идти в ногу со временем, возможность вместе интегрировать Крымский ТЮЗ в театральное пространство России.