Top.Mail.Ru
Сегодня
7 p.m. / Новое Пространство. Страстной бульвар, д.12, стр.2
Сегодня
7 p.m. / Основная сцена
Касса  +7 (495) 629 37 39

Программа рассчитана на весь сезон 2015-16 года. Запланировано четыре вечера, в рамках которых прозвучат произведения Михаила Лермонтова, Льва Толстого, Алексея К. Толстого, Давида Самойлова, Исаака Бабеля.

МОСКВА, 23 окт — РИА Новости. Государственный театр Наций в рамках Года литературы проведет цикл вечеров "Наше все…": шедевры русской литературы зрители услышат в исполнении актёра МХТ им. Чехова, народного артиста РФ Авангарда Леонтьева, который с успехом выступает в жанре камерного литературного чтения, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

Первый вечер цикла состоится 23 октября.

Программа рассчитана на весь сезон 2015-16 года. Запланировано четыре вечера, в рамках которых прозвучат произведения Михаила Лермонтова, Льва Толстого, Алексея К. Толстого, Давида Самойлова, Исаака Бабеля.

"Зная, что я давно провожу чтецкие вечера и в моем репертуаре есть классика русской литературы 19-20 века, художественный руководитель театра Евгений Миронов предложил мне такой проект, — сказал РИА Новости Леонтьев. — Театр, взяв слова поэта Аполлона Григорьева о Пушкине, дал название циклу "Наше все…". Наше все — это наша русская литература".

По словам артиста, он, как и его учитель — знаменитый чтец — мастер художественного слова народный артист СССР Дмитрий Журавлев, приверженец традиционного чтения вслух с минимальным использованием театральной атрибутики.

Тамбовская казначейша

"Что касается программы, то я включил в нее литературные произведения, может быть, не очень известные или вовсе незнакомые особенно для молодежи, которая сегодня, к сожалению, мало читает. Например, в отличие от "Графа Нулина" Пушкина, который все-таки знают или слышали, "Тамбовская казначейша" Лермонтова неизвестна широкой публике. А хочется познакомить слушателей с этим шедевром Михаила Юрьевича", — сказал он.

Поэма "Тамбовская казначейша", которой Лермонтов продолжает жанр насмешливых поэм своего кумира Пушкина, а также сатира Алексея К. Толстого "Сон Попова" и фантазии поэта Давида Самойлова "Струфиан" прозвучат в первом вечере "Русская ироническая поэма" 23 октября.

Востребованный жанр

По мнению артиста, который около 40 лет выступает с чтецкими программами, жанр этот востребован, есть люди, которым это интересно.

"Недавно я выступал в Самаре в филармонии с залом на 800 мест, и был полный аншлаг, — сказал Леонтьев. — Здесь многое зависит от организаторов вечеров. К сожалению, не везде существует такое замечательное изобретение еще советских времен, как абонемент. В некоторых филармониях есть не только музыкальные, но и литературные абонементы, которые с удовольствием приобретают".

Второй вечер цикла "Наше все…" состоится 22 ноября и будет называться "Шедевры русской прозы". Леонтьев прочтет страницы произведений Льва Толстого и Николая Лескова.