Top.Mail.Ru
Касса  +7 (495) 629 37 39

В «Театре наций» состоится премьера спектакля «Горбачев» с Мироновым и Хаматовой
10 октября в «Театре наций» пройдет официальная премьера спектакля «Горбачев», который поставил известный латвийский режиссер Алвис Херманис.

В роли Михаила Горбачева выступит Евгений Миронов, а Раису Максимовну сыграет Чулпан Хаматова.

Комментарии режиссера спектакля Алвиса Херманиса.

«Они прошли по жизни вместе. Рука об руку. Для меня Раиса Максимовна – прекрасная дама, а Горбачев – рыцарь. Недаром их называли парой из Средневековья. Влюбленные и с горящими глазами… Так их увидит зритель в спектакле. Я считаю, что больше нет такого человека, который так масштабно повлиял на миллионы жизни. Он изменил карту Евразии и ввел слово «Гласность». Я долгое время думал, что Союз пал по экономическим причинам, но сегодня считаю, что это сделал один человек. Горбачев. Цель моего спектакля – показать качества, характер человека, который смог это сделать. Человек, который сумел остановить огромный советский механизм».

Ранее, предпремьерный показ посетил и сам Михаил Горбачев. Остался доволен. Более того, Михаил Сергеевич сказал, что многие режиссеры обращались к нему, чтобы воплотить на сцене, в кино образ супругов Горбачевых, но согласие получили только Миронов и Хаматова.

Для Алвиса Херманиса эта уже вторая постановка в России. Первая – спектакль «Рассказы Шукшина», которая уже 12 лет выходит в «Театре наций».