Касса  +7 (495) 629 37 39
news image

Прошедший сезон 2012-2013 годов был для Театра Наций интенсивным и творчески насыщенным. Он прошел под эгидой молодой режиссуры. Было выпущено четыре премьеры «Женихи» И.Дунаевского (режиссер Никита Гриншпун), «Триумф любви» Мариво (режиссер Галин Стоев), «Стеклянный зверинец» (режиссер Туфан Имамутдинов). Четвертая премьера сезона ознаменовала знаковое событие для Театра Наций – открытие долгожданной малой сцены, где молодой, но уже известный режиссер Тимофей Кулябин выпустил свою версию «Электры» Еврипида.

С открытием Малой сцены Театр Наций с еще большей активностью продолжил сотрудничество с молодой режиссурой. В конце сезона на малой сцене состоялся превью-показ спектакля «Три дня в аду» Павла Пряжко (режиссер Дмитрий Волкострелов). Ярким событием в жизни театра также стал«Fарс-мажорный концерт» - самостоятельная работа команды молодых артистов, занятых в спектаклях Театра Наций, творческое ядро которой составили «кудряши» - выпускники Российского университета театрального искусства – ГИТИС мастерской Олега Кудряшова. Молодые исполнители бережно и с юмором объединили шлягеры советско-российской эстрады в своеобразный ностальгический спектакль, который пришелся по сердцу столичному зрителю и не только.

Важным событием в жизни Театра Наций также стало участие в фестивале «Золотая Маска» спектакля «Фрекен Жюли», выдвинутого на национальную театральную премию в четырех номинациях – «Лучший спектакль большой формы/драма», «Лучшая работа режиссера /драма» (Томас Остермайер), «Лучшая женская роль в спектакле/драма» (Чулпан Хаматова). «Лучшая мужская роль в спектакле драма» (Евгений Миронов).

Если говорить о фестивальной и гастрольной деятельности Театра Наций, то в ушедшем сезоне была более, чем активной. Спектакль «Калигула» принял участие в международном театральном фестивале Виченца (Италия), проходившим на сцене знаменитого театра «Олимпико», а также – во втором фестивале памяти Олега Янковского (Саратов). Спектакль «Шоша» был показан в рамках Международного театрального фестиваля «Новая классика Европы» в городе Лодзь (Польша). Спектакль«Circo Ambulante» в рамках фестиваля «Леccингате» (Lessingtage) был показан в театра «Талия» (Thalia Theater) и в Амстердаме на 66-ом Голландском фестивале. «Рассказы Шукшина» гастролировали в Одессе и Саратове, где так же был показан спектакль «Фрекен Жюли». «Шведская спичка» в рамках проекта «Золотой маски» была показана в Севастополе.

Театр Наций не только активный участник российских и международных фестивалей, но – и их организатор. В начале сезона он принял активное участие в проведении фестиваля современного искусства «Территория», а в завершении «театрального года» - провел масштабный театральный форум «Театры России – Северному Кавказу», охвативший города Владикавказ, Назрань, Нальчик, Черкесск, Махачкала, Грозный, Пятигорск. Крупнейшие московские театры - МХТ им. А.П.Чехова, театр им. Евг.Вахтангова, театр под руководством Олега Табакова и непосредственно Государственный Театр Наций - представили здесь свои лучшие постановки русской классики. Народные артисты России Авангард Леонтьев, Константин Райкин, Александр Филиппенко выступили перед зрителями Северного Кавказа с со своими моноспектаклями. Помимо официальной программы, состоялись встречи жителей этих городов с российскими актерами и режиссерами. Важной составляющей этого театрального форума стал XI Фестиваль театров малых городов, проходивший с 7 по 13 июня 2013 года в Пятигорске. В фестивале приняли участие 13 театров из различных регионов России. Жюри, возглавляемое народной артисткой России Ольгой Остроумовой разделило Гран-при фестиваля между двумя спектаклями «Фрекен Жюли» Театра-Студии «Грань» ( Самарская область, г.Новокуйбышевск) и вербатимом «Короли и капуста» Глазовского драматического театра «Парафраз» (Удмуртия, г.Глазов). По традиции эти спектакли в следующем сезоне будут показаны в Москве на сцене Театра Наций. Жюри также вручило призы в номинациях «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль», «Надежда», а также – другие специальные призы.

Пресса