Касса  +7 (495) 629 37 39
news image

Ушел из жизни Валерий Шадрин, создатель и генеральный директор Международного театрального фестиваля имени А. П. Чехова, президент Международной конфедерации театральных союзов. Будучи инженером по образованию, он всю жизнь посвятил театральному искусству. Именно благодаря ему жители Москвы и разных регионов нашей огромной страны смогли увидеть лучшие постановки со всей планеты. Петер Штайн, Роберт Уилсон, Ариана Мнушкин, Пина Бауш, Тадаши Судзуки, Робер Лепаж, Люк Бонди, Мэтью Борн, Рене Гонзалес, Эймунтас Някрошюс — этот список из знаменитых театральных деятелей, открытых для России Шадриным, можно продолжать еще долго. В 1986 году Валерий Иванович возглавил Союз театральных деятелей СССР, а в 1992 году инициировал создание Чеховского фестиваля, самого престижного на сегодняшний день российского театрального форума.

Театр Наций часто становился площадкой для спектаклей Чеховского фестиваля, наши постановки, среди которых «Рассказы Шукшина», «Сказки Пушкина», «Иванов», «Горбачёв», участвовали в его программе. С 2021 года совместно с Чеховским фестивалем Театр Наций является организатором Международного Тихоокеанского театрального фестиваля.

«Слово Шадрина в театральном мире значило очень дорого и очень много. Он изменил мою судьбу как артиста, потому что я встретился с двумя выдающимися режиссерами — Петером Штайном и Декланом Доннелланом. Да и не только мою судьбу, но и многих других артистов, кто благодаря ему столкнулся с серьезным мировым театром, — говорит художественный руководитель Театра Наций Евгений Миронов. — Во времена перестройки Валерий Иванович Шадрин перезагрузил вместе с Олегом Ефремовым и Кириллом Лавровым театральную систему России. Это касалось и Союза театральных деятелей, и организации Чеховского международного фестиваля, и Театральной олимпиады. Впервые после многих лет к нам стали приезжать выдающиеся колективы, выдающиеся режиссеры, а некоторые из них и ставить свои спектакли благодаря продюсерству Валерия Ивановича. Он был очень порядочным человеком. Я видел, как Шадрин разговаривал с мировыми театральными продюсерами и режиссерами, они верили его слову еще до подписания всяких финансовых документов.

Последнее, что мы делали с Валерием Ивановичем — это Международный Тихоокеанский театральный фестиваль во Владивостоке. Первый уже прошел с большим успехом. Сейчас он составил программу второго, который состоится в сентябре следующего года. Это будет фестиваль, посвященный Валерию Ивановичу Шадрину — выдающемуся театральному деятелю, сильно повлиявшему на развитие театральной культуры в нашей стране».

Театр Наций выражает глубочайшие соболезнования семье, друзьям и коллективу Валерия Шадрина.