Top.Mail.Ru
Касса  +7 (495) 629 37 39
2019

С 29 июня по 7 июля 2019 года в Тобольске пройдёт «Театр Наций FEST». Одной из его тем станет формирование экологического сознания и интеграции культурных событий в городскую и природную среду.
  «Я глубоко убеждён, что крупные культурные события страны должны проходить в самых разных регионах, не только в Москве и Санкт-Петербурге. «Театр Наций FEST» реализует эту идею четвертый год подряд, мы решили пойти дальше и представить премьеру нашего спектакля в Тобольске раньше, чем на столичной сцене, — говорит народный артист России, художественный руководитель Театра Наций Евгений Миронов. — Мы привезём в культурную столицу Сибири новую постановку Театра Наций «Наше всё...» Тургенев. Метафизика любви» с Сати Спиваковой в роли Полины Виардо».  
«Театр Наций FEST» традиционно включает в себя спектакли для взрослых и детей, мастер-классы, кинопоказы, встречи с мастерами культуры. 

«В этом году фестиваль объединяет два важных направления нашей программы  социальных инвестиций «Формула хороших дел» — культуру и экологию. Благодаря совместной программе с Театром Наций нам удалось сделать Тобольск значимой точкой на театральной карте России. Уверены, что в год Театра фестиваль будет особенно ярким и запоминающимся. Приглашаем всех жителей города стать участниками этого события», — отметил директор по обеспечению поддержки бизнеса в регионах присутствия СИБУРа Станислав Каспаров. 

Также в Тобольске пройдут мастер-классы всероссийского социального проекта профессиональной ориентации школьников «Зеленая кисточка». Проект призван прививать школьникам ответственное отношение к сохранению окружающей среды, учить осознавать и ценить собственную безопасность и безопасность других людей с самого детства. 

ПРОГРАММА 2019

29 июня 13:00 / 16:00  
«Не кормите мусорного дракона»
Новосибирский областной театр кукол

Интересный, познавательный и необычный для театра спектакль, во время которого дети повторяют свои знания об окружающем мире и закрепляют правила поведения на природе.
Эта работа театра – своего рода интеграция биологии, экологии и дополнительного образования средствами театрального искусства. Поэтому можно смело отнести данную постановку к программе экологического воспитания. 
Спектакль «Не кормите мусорного дракона» обязательно научит детей бережно относиться к окружающему миру.

Режиссер и художник - постановщик – Наталья Войдак (г. Омск)
В ролях: Михаил Галкин, Наталья Мезенцева, Ольга Елисеева, Андрей Меновщиков

Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Основная сцена
Продолжительность: 50 минут без антракта
6+


30 июня 14:00
Праздник уличных театров, 

Красная площадь, Тобольск

Праздник уличных театров – череда невероятных шоу от театральных волшебников из столицы и регионов. Перед зрителями развернется Шоу гигантских мыльных пузырей, участники которого стали четырехкратными рекордсменами Книги рекордов России. Тоболяки смогут попасть в «Зайчество» – невероятную страну, созданную Упсала-цирком из Санкт-Петербурга, увидят своими глазами двухметровый роутер в спектакле «Аюшки-вайфаюшки» питерского «Беспредел-театра». Пообщаются с лунными жителями театра «Мимо Крокодил», по-новому взглянут на пушкинских героев в спектакле «Руслан и Людмила» московского Независимого театра «Трикстер», и примут «Дары планет» от Краснодарского театра «Паранорма». Для детей и подростков откроется серия мастер-классов «Зеленой кисточки» – всероссийского социального проекта профессиональной ориентации для школьников. Эти встречи на темы экологии научат строить безопасные дома, правильно утилизировать отходы, разбираться в свойствах воды, минералов и почвы.

Тобольск, Красная площадь
Продолжительность: 6 часов
0+

3 июля 19:00
«Наше все…Нодар Думбадзе»

Спектакль Театра Наций

Роман о довоенной жизни грузинского села, увиденной глазами мальчика Зурико, которому придется провожать на фронт односельчан, расти без родителей, испытать все тяготы военных лет, отправиться на учебу в Тбилиси, но в итоге вернуться в родное село, написан с той особой ностальгией и чуть печальным юмором, которыми в свое время так славилось грузинское кино.  
В спектакле звучат народные грузинские песни.
Автор инсценировки, режиссер, хореограф и исполнитель – Георгий Иобадзе.
Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Основная сцена
Продолжительность: 60 минут  без антракта
12+

4 июля 19:00
«Наше все…Тургенев. Метафизика любви»

Спектакль Театра Наций

В основу литературно-музыкальной композиции «Метафизика любви» положен одноименный сценарий Сергея Соловьева, который был создан им для Татьяны Друбич и Олега Янковского. В нем повествуется о близких и непростых отношениях русского писателя Ивана Тургенева и французской примадонны Полины Виардо.

Сати Спивакова и Владимир Кошевой не пытаются с исторической достоверностью воспроизвести образы Виардо и Тургенева. Они существуют внутри театральной фантазии режиссера Дмитрия Сердюка. Музыкальное решение Федора Журавлева строится на фортепианных произведениях, близких по духу и атмосфере ранним фильмам Сергея Соловьева, а также на современном романтическом восприятии персонажей и событий середины ХIХ века. 


Режиссер – Дмитрий Сердюк
Саунд-дизайнер: Федор Журавлев
Действующие лица и исполнители:
Сати Спивакова, Владимир Кошевой

Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Основная сцена
Продолжительность: 90 минут без антракта
12+


7 июля 13:00 / 16:00 / 19:00
«Снегурочка»

Спектакль Театра Наций
Спектакль  по одноименной стихотворной пьесе Островского от режиссера Олега Долина (Приз Fipressi Венецианского кинофестиваля, а также кинофестивалей в Марокко, Португалии, Германии, Франции, Грузии и других киносмотров).
 «Снегурочка» — классический русский сюжет про волшебную девочку, которая мечтала испытать любовь и попала в мир загадочных обитателей Берендеева царства.
Как обещает режиссер, это царство в спектакле будет совсем не таким, как бывает в традиционных оперных постановках или на картинках в старых книжках: без красных сапожек, кокошников и косовороток. А сам спектакль может стать первым уроком доброты и толерантности.
Режиссер – Олег Долин
В ролях: Полина Виторган, Марк Бурлай, Ян Гахарманов, Данила Гнидо, Виталий Довгалюк, Евгения Ивашова, Вера Панфилова, Ксения Суркова, Даниил Можаев, Федор Парасюк

Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Основная сцена
Продолжительность: 90 минут без антракта
12+