Top.Mail.Ru
Today
7 p.m. / Основная сцена
Today
7 p.m. / Екатеринбургский театр юного зрителя, ул. Карла Либкнехта, 48
Касса  +7 (495) 629 37 39

Марина Брусникина выпускает спектакль «Наше всё… Ваш А. Солженицын» с молодыми актёрами Мастерской Брусникина и Авангардом Леонтьевым в главной роли. Премьерные показы состоятся 23 и 24 февраля на малой сцене Театра Наций.

Постановка, основанная на архиве Александра Солженицына, его личных письмах, фрагментах прозы и нобелевской речи, расскажет о пути, пройденном сельским учителем, бывшим зэком и лишенным родины человеком на пути к Нобелевский премии, которую он получил в 1970 году «За нравственную силу, почерпнутую в традиции великой русской литературы».

«Есть люди, художники, влияние которых на становление целого поколения огромно, – говорит Марина Брусникина. – Таким, безусловно, для нашей страны является Александр Солженицын. Его путь, его любовь к Родине, его творчество — уникальны. Я думаю, молодое поколение знает только имя Солженицына, и оно связано, скорее, с фигурой идеолога, философа, борца. Но тексты вряд ли кто-то читал. Для нас было важным взять именно период становления Солженицына как писателя, потому что он просто замечательный русский прозаик. Нужно напоминать об этом тем, кто помнит, и открывать Солженицына тем, кто его не знает».

Напомним, что героями цикла спектаклей «Наше всё…», начатого Авангардом Леонтьевым в 2015 году, стали Александр Пушкин, Антон Чехов, Иван Тургенев, Анна Ахматова, Иосиф Бродский, Исаак Бабель, Нодар Думбадзе и Константин Циолковский.