Top.Mail.Ru
Касса  +7 (495) 629 37 39

Сегодня в Лысьве Пермского края открывается юбилейный, десятый фестиваль театров малых городов России. Его художественным руководителем является народный артист России, лауреат Государственной премии РФ, артист театра и кино Евгений Миронов.

География фестиваля расширяется с каждым годом. В 2012 году на одной сцене окажется рекордное количество театральных коллективов - 17. Это театры Рыбинска, Кудымкара, Березников, Химок, Сарова, Шарыпово, Балаково, Прокопьевска, Глазова, Альметьевска, Комсомольска-на-Амуре, Тобольска, Новошахтинска, Серова, Минусинска, Ельца и Лысьвы.

В дни фестиваля в Лысьве будет работать жюри, состоящее из ведущих театральных критиков России. Председателем жюри в этом году стала Лидия Федосеева-Шукшина, народная артистка РФ, актриса театра и кино. Жюри предстоит определить спектакль-победитель, который по сложившейся традиции будет представлять малую театральную Россию в столице.

За время своего существования этот театральный форум успел стать одним из важнейших событий культурной жизни страны. Фестиваль собирает все лучшее, что создается на сценах "малой" России. Ведь российский провинциальный театр уникален, и аналогов ему нет ни в одной мировой театральной практике. Именно провинция, богатая творческими ресурсами, талантливыми актерами и свежими идеями стала опорой для культурных столиц - Москвы и Санкт-Петербурга. Сегодня российский провинциальный театр - это актуальная драматургия, яркие актерские работы, смелая режиссура, острые социальные постановки.

Сегодня в 17 часов на улице перед театром драмы состоится церемония открытия фестиваля. Затем в 19 часов зрители увидят на большой сцене гостевой спектакль "Московского театра Олега Табакова" "Рассказ о счастливой Москве".

Организаторы фестиваля - министерство культуры РФ, министерство культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края, Государственный Театр Наций, администрация Лысьвенского района.

Кстати

Впервые фестиваль театров малых городов прошел в Москве в 1994 году и только спустя 10 лет перебрался в Лысьву, где обзавелся постоянной пропиской. Открытие фестиваля в 2004 году совпало с окончанием реконструкции здания лысьвенского театра, пострадавшего в 1993 году от пожара. Удачный опыт проведения фестиваля не в столичном городе привел к тому, что Лысьва уже в четвертый раз будет принимать у себя на сцене лучшие коллективы со всей страны.