Top.Mail.Ru
Касса  +7 (495) 629 37 39

Юбилейный десятый фестиваль театров малых городов России откроется в городе Лысьве Пермского края во вторник и соберет на одной площадке рекордное количество коллективов. Художественным руководителем нынешнего фестиваля является артист театра и кино Евгений Миронов.

ПЕРМЬ, 29 мая - РИА Новости. Юбилейный десятый фестиваль театров малых городов России откроется в городе Лысьве Пермского края во вторник и соберет на одной площадке рекордное количество коллективов, сообщает пресс-служба фестиваля.

"В этом году на одной сцене соберется рекордное для фестиваля количество театральных коллективов. За семь дней в Лысьвенском театре драмы имени Анатолия Савина выступят 17 театральных коллективов. Это театры Рыбинска, Кудымкара, Березников, Химок, Сарова, Шарыпово, Балаково, Прокопьевска, Глазова, Альметьевска, Комсомольска-на-Амуре, Тобольска, Новошахтинска, Серова, Минусинска, Ельца и Лысьвы... За время своего существования этот театральный форум успел стать одним из важнейших событий культурной жизни страны - он собирает все лучшее, что создается на сценах "малой" России", - говорится в сообщении.

Художественным руководителем нынешнего фестиваля является артист театра и кино Евгений Миронов. Жюри составляют ведущие театральные критики страны, его председатель - народная артистка России Лидия Федосеева-Шукшина.

Специальная программа фестиваля включает в себя показ двух десятков спектаклей, мастер-классы для участников, специальный проект "Кинопрограмма Каннского фестиваля". В день открытия перед зрителями и участниками выступит московский театр под руководством Олега Табакова со спектаклем "Рассказ о счастливой Москве".

"Заключительный день фестиваля пройдет четвертого июня. Жюри огласит победителей номинаций и назовет спектакль-победитель, который по сложившейся традиции будет представлять малую театральную Россию в столице (театру-победителю предоставляется возможность показать свой спектакль в Москве на сцене "Театра Наций"), - сообщает пресс-служба.

Фестиваль театров малых городов России впервые состоялся в Москве в 1994 году. Спустя десять лет он был проведен в Лысьве, в этом году город принимает фестиваль в четвертый раз.