Top.Mail.Ru
Касса  +7 (495) 629 37 39
news image

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕАТР НАЦИЙ

при поддержке

МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ РОССЙИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  

Поддержка театров малых городов России традиционно входит в круг приоритетных задач Государственного Театра Наций под руководством народного артиста России Евгения Миронова.

На сегодняшний день почти треть всех профессиональных театров  России находится в малых городах. Реализация мероприятий по поддержке этих театров направлена на решение одной из важнейших задач государственной культурной политики – депровинциализации малых городов нашей страны и обеспечение равного доступа к культуре для всех россиян. Одним из таких мероприятий является совместная программа Министерства культуры РФ и Государственного Театра Наций по  поддержке театров малых городов России, в рамках которой Театр Наций проводит в малых городах творческие Семинары-Лаборатории. Эскизы спектаклей, созданных в рамках Лабораторий, при дальнейшей доработке зачастую  пополняют репертуар театров.

  В этом году местом проведения выбран Димитровград. В период работы Лаборатории состоятся мастер-классы по сценической речи и сценическому движению, пройдут репетиции трех эскизов спектаклей по пьесам современных авторов.

Три эскиза спектаклей на различных площадках Димитровградского драматического театра имени А.Н. Островского представят молодые, но уже известные режиссеры: Михаил Заец, Антон Маликов, Светлана Медведева.

Организаторы Лаборатории:  Олег  Лоевский, арт-директор Лаборатории, театральный критик; Елена Носова – куратор театральных проектов Государственного Театра Наций, помощник художественного руководителя.

В работе Лаборатории принимают участие: Марина Гарсия Солано – педагог Школы-Студии МХАТ и Московского театрального колледжа Олега Табакова; Владимир Малюгин – педагог, доцент кафедры сценического движения и пластики РУТИ–ГИТИС, основатель и руководитель студии «ШКОЛА ЛОВКОСТИ» в Москве; Анна Банасюкевич - театральный критик.

Эскизы:

 В. Сигарев  «Детектор лжи» - режиссер: Михаил Заец 

Е. Черлак «Пятница, день перед субботою» - режиссер: Антон Маликов

Я. Пулинович  «Птица Феникс возвращается домой» - режиссер: Светлана Медведева

Зрителям будет предложено не только посмотреть, но и принять участие в обсуждении эскизов спектаклей  сразу же после показов, а затем и проголосовать, выбрав единственный вариант из трех: «оставить, как есть», «продолжить работу», «забыть, как страшный сон».

Пресса