Top.Mail.Ru
Касса  +7 (495) 629 37 39

Пьесу «Фрекен Жюли» Стриндберга в адаптированной версии драматурга Михаила Дурненкова и в постановке худрука берлинского «Шаубюне» Томаса Остермайера представят в Театре Наций в декабре 2011 года.

«Фрекен Жюли», созданная Августом Стриндбергом в 1888 году, вызвала неодназначные оценки современников.

«Действие истории, в основе которой сословный конфликт, надо было перенести в наши дни, а героев превратить в русских персонажей с русскими судьбами. Сословный конфликт потускнел со временем, но сам конфликт мужчины и женщины никуда не делся», - рассказал драматург Михаил Дурненков.

Он добавил, что в новой версии «Фрекен Жюли» поменялись сами характеры, а сюжет завязан на реальных событиях последних лет, и пообещал «узнаваемые типажи». По его словам, у режиссера Томаса Остермайера есть «четкое видение будущей постановки».

В Театре Наций не спешат открывать детали постановки, в которой первоначально были заявлены Евгений Миронов и Ингеборга Дапкунайте. «Не буду раскрывать подробностей, скажу лишь о планах Остермайера поставить спектакль на сцене Театра Наций в декабре», - сказала заместитель худрука театра Марина Смелянская.